Культовые модели мужских солнцезащитных очков
Солнцезащитные очки давно перестали быть предметом, нужным только во время пляжных каникул. Хорошие стильные очки можно носить круглый год даже в пасмурную погоду. Они не только формируют стиль, но и скрывают истинное настроение их обладателя. Существует несколько классических моделей, которые идут почти всем: вайфареры, авиаторы и клабмастеры.
Дизайн очков-вайфареров был придуман в 1956 году. Тогда эта модель стала революционной, поскольку вайфареры были первым очками с оправой из литого пластика, а не из металла. Это один из самых «долгоиграющих» стильных аксессуаров всего ХХ века. Вайфареры не теряют популярности, потому что вписываются в любой стиль одежды. В дизайне этой модели угадываются эксперименты знаменитого архитектора Чарльза Имза, а также формы роскошных «кадиллаков» 50-х годов.
Очки-авиаторы лучше всего защищают глаза от солнца. Их линзы слегка изогнуты и очки максимально плотно прилегают к лицу. Дизайн был разработан в 1936 году с учётом пожеланий авиа-пилотов.
Клабмастеры были популярны в 1950-х – 1960-х годах. Мода на них вернулась в 2010-х вместе с общим увлечением стилем ретро. Верхняя часть оправы клабмастеров значительно толще нижней, поэтому такие модели привлекают внимание к бровям. Нижняя часть оправы металлическая, верхняя – из пластика.
Как правило, авиаторы подходят людям с худым или угловатым типом лица. Клабмастеры и вайфареры хорошо смотрятся на овальных лицах.